Экономика » Анализ » Банковский счет в Польше для нерезидента

Банковский счет в Польше для нерезидента

В Польше растет число иностранцев, которым часто требуется личный банковский счет. Мы проверяем, как банки относятся к иностранным клиентам и облегчают ли они им открытие счета.

Иностранец, который намеревается открыть личный счет в Польше, часто сталкивается со значительными трудностями. Итак, давайте посмотрим, с какими проблемами ему приходится сталкиваться чаще всего.

Больше усилий для открытия банковского счета

В настоящее время мы можем открыть банковский счет не только в отделении, но и через Интернет, горячую линию и даже мобильное приложение – но эти возможности не распространяются на иностранцев. Во многих банках попытка иностранца заполнить онлайн-анкету терпит неудачу – система отклоняет такую ​​заявку. В некоторых учреждениях можно заполнить заявление на открытие банковского счета в электронном виде, но для подписания договора необходимо посетить отделение. Более того, ни один из польских банков не отправляет карты за границу - ни по почте, ни через курьера. Это существенное неудобство, особенно для нерезидентов. Для получения «пластика» они должны указать в заявлении польский почтовый адрес (куда будет отправлена ​​посылка) и отправиться в Польшу за картой. Если вам необходимо открыть банковский счет для юридического лица, то лучше воспользоваться услугами компании COREDO https://coredo.eu/ru/, которая занимается корпоративными финансами и предоставляет юридические услуги во многих странах мира.

Банковский счет в Польше для нерезидента

Скрытая информация

Правила открытия банковских счетов для иностранцев указаны во внутренних правилах конкретного финансового учреждения. К сожалению, очень часто эти инструкции скрыты на сайтах банков (или банк вообще не предоставляет такую ​​информацию). Практика показывает, что иногда даже штатные сотрудники, работающие в банковских отделениях, не знакомы с действующими в таких случаях процедурами. В результате иностранец, желающий получить такие данные, обречен обращаться на горячую линию или искать англоязычную или русскоязычную версию сайта. Зачастую безуспешно, поскольку содержание в них сводится к общей характеристике лицевых счетов, а основные документы (положение, договор, тарифы сборов и комиссий) не переведены на иностранный язык.

Языковой барьер

Стоит отметить, что действующие в польских банках процедуры вынуждают иностранцев к частым контактам с работниками этих учреждений. Для получения информации о том, как открыть банковский счет, иностранец должен поговорить с консультантом; чтобы подписать договор - он должен обратиться к сотруднику филиала. Это не всегда просто, если иностранец плохо говорит по-польски, а консультант клиента не знает ни одного иностранного языка.

Теоретически банки не должны облегчать жизнь иностранцам – в регламентах всех банковских учреждений, действующих в Польше, указано, что в отношениях между банком и владельцем счета польский язык является обязательным языком. Тем не менее, исследование проведенное компанией «Идея Эксперт», показало, что по крайней мере некоторые банки стараются обеспечить комфорт иноязычных клиентов и внедряют обслуживание на иностранном языке в своих отделениях. К сожалению, такие отделения есть только в крупных агломерациях, в случае с небольшими городами иностранцам часто не остается ничего другого, как прийти в банк с переводчиком.

Иные процедуры для резидентов и нерезидентов

Как мы уже упоминали, почти все польские банки заявляют о возможности открытия счета для иностранца. Однако в то время как большинство из них готовы открыть счет для резидента (т.е. физического лица, проживающего в Польше), лица, имеющие место жительства за границей (т.е. нерезиденты), должны учитывать отказ в некоторых банках. Также им приходится предъявлять гораздо больше документов — и почти у каждого банка есть свои требования на этот счет, которые к тому же сложно определить.

Как правило, нерезидента просят предъявить документы, подтверждающие легальное пребывание в Польше и позволяющие удостоверить личность. В зависимости от учреждения это может быть удостоверение личности, водительские права, декларация о проживании и вид на жительство. В некоторых банках для подтверждения легальности пребывания достаточно справки о статусе студента польского вуза или справки об окончании языковых курсов в университете или техникуме.

В случае нерезидентов, у которых нет карты проживания, часто требуется еще один документ, а именно сертификат налогового резидента. Это справка о месте жительства налогоплательщика для целей налогообложения, выданная компетентным налоговым органом. Наличие сертификата налогового резидента позволяет организациям избежать двойного налогообложения в ситуации, когда они ведут бизнес как внутри страны, так и за рубежом.