Экономика » Анализ » Бухгалтерский аутсорсинг: сопровождение компаний

Бухгалтерский аутсорсинг: сопровождение компаний

В отечественной практике аутсорсинг бухгалтерии является одним из важных инструментов сокращения издержек на ведение бухгалтерского учёного и налогообложения предприятия, а также для обеспечения им возможностей по выбору надёжных партнёров.

Целевая аудитория — организации, которые уже имеют опыт бухгалтерской деятельности либо на рынке развивающих бухгалтерских услуг появляются в переходный период, когда большинство сотрудников, занятых в сфере управленческого учёта, хотят сменить профиль деятельности или перейти на другие проекты. На сайте https://xn----7sbcickaxdpjf4doeinlcz.xn--j1amh/ можно ознакомиться с услугами.

Основы современного аутсорсинга

Главная цель аутсорсинговой компании — решение проблем клиента (отчётности, документооборота) с минимальными затратами, что достигается путём перекладывания этих функций на стороннюю организацию. Аутсорсер берет на себя все нюансы:

  • ведения бухгалтерского и налогового учета,
  • составления и предоставления бухгалтерской отчётности,
  • кадрового делопроизводства,
  • юридического сопровождения и некоторых других операций.

Аудит при этом проводится и самой компанией, и аудитором. Компании-аутсорсеры в сфере предоставления услуг выступают в качестве исполнителя. В отношении клиента они работают в качестве поставщика, а в своей сфере деятельности выступают в роли заказчика. При этом получается, что бизнес-функции компании передаются на договорной основе и выполняются за отдельные деньги. В случае высокотоварных услуг часть таких функций передается на аутсорсинг. К таковым можно отнести бухгалтерию, кадровое делопроизводство, юридическое обслуживание. Их количество определяется на основании потребности заказчика.

Условия сотрудничества

В том случае, если, например, необходимо обучить сотрудников, необходимо создать собственную организацию в этом направлении, а также обеспечить соблюдение законодательства, то аутсорсеры, как правило, осуществляют все эти функции. Но при этом они включают для того, чтобы выгоднее было заказчику, определенные услуги, которые иначе пришлось бы оплачивать самим.

Аутсорсинговое ведение бухучёта – это передача части функций ведения бухгалтерского учётов и составления отчётности в специализированную компанию с целью получения достоверных данных о финансовом состоянии и налоговых отчислениях предприятия.

Бухгалтерский аутсорсинг является востребованной услугой на рынке. Большинство крупных производственных, торговых и других компаний сегодня стремятся повысить эффективность управления. При этом бизнесмены хотят снизить затраты на содержание штат профессиональных бухгалтеров, многие из которых специализируются в области гражданского и налогового учета.