Экономика » Анализ » Каким должен быть хороший логотип?

Каким должен быть хороший логотип?

Много было сказано и написано о дизайне логотипа. Логотип должен быть универсальным, простым по форме, легко запоминающимся и отлично смотреться в различных приложениях. В сегодняшней статье решили собрать некоторые из наиболее важных, на наш взгляд аспектов, которые помогут вам создавать лучшие логотипы.

 

Хороший логотип должен быть простым и модным

Легко подготовить логотип, который будет вписываться в современные тренды, сложнее предложить то, что запомнится надолго и не придется менять через несколько лет. Ребрендинг в большинстве случаев (особенно в крупных компаниях) связан с немалыми затратами, поэтому в интересах клиента, создание логотипа должно стремиться к тому, чтобы знак просуществовал как можно дольше.

Говоря о простоте и удобочитаемости логотипа, стоит взглянуть на  исследование, подготовленное сайтом Signs.com, в котором респондентам предлагалось нарисовать по памяти логотипы популярных брендов. Может показаться, что это тривиальная задача, но у большинства из них были проблемы с ней.

Исследование, подготовленное сайтом Signs.com, в котором респондентам предлагалось нарисовать по памяти логотипы популярных брендов.

При анализе результатов легко увидеть, что чем проще форма, тем легче нам запомнить знак. У участников исследования была проблема с большим количеством цветов, более сложной типографикой (сочетание прописных и строчных букв) и деталями — посмотрите, как плохо выглядит логотип Starbucks по сравнению с этим списком. С другой стороны, Ikea или Target, логотип которых можно легко описать одним предложением, отлично сработали. Хорошим источником вдохновения могут послужить вывески крупных компаний, давно работающих на рынке. В одной из статей мы собрали вневременные логотипы, которые в неизменном виде просуществовали более 50 лет — стоит посмотреть, что для них характерно.

Градиенты, тени, сложные линейные композиции — это то, что может быть заманчиво, но очень часто оказывается, что проблем может быть больше чем пользы. Так что, если вы решите использовать такое решение — всегда помните, что созданный вами знак впоследствии может быть преобразован в плоскую одноцветную версию.

Геометрия удобна при проектировании простых знаков — их создание с использованием базовых фигур накладывает определенные ограничения, обеспечивающие простоту конечного результата. Однако на основе форм такого типа легко дойти до крайности и по незнанию совершить плагиат, поэтому перед возвратом файла клиенту хорошо проверить уникальность нашего творчества.

Говоря о простоте логотипа, стоит остановиться на минималистичных знаках, состоящих только из текста. Это хорошее решение, но стоит помнить, что проекты, созданные таким образом, однозначно менее характерны. Поэтому всегда стоит попытаться творчески изменить знак (например, конкретную букву) или скомбинировать его с более смелой визуальной идентификацией. Также неплохо будет подготовить для клиента простой символ — аббревиатуру, которую можно будет использовать в качестве фавикона.

Как создать простой логотип?

  • Ограничьтесь максимум тремя цветами
  • Спроектируйте так, чтобы при желании логотип можно было представить в одном цвете
  • Избегайте большого количества деталей, особенно в элементах, необходимых для рецепции
  • Основа на геометрических фигурах и простых формах

Хороший логотип должен быть понятен получателю

Логотип, значение которого мы должны объяснять каждому клиенту, не является хорошим знаком. При проектировании мы должны помнить, что создаваемые нами ассоциации и используемые элементы должны быть универсальными и понятными не только нам, но и каждому реципиенту.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы повеселиться или немного двусмысленно, или даже слегка «подмигнуть» для более опытной аудитории. Однако хороший знак, несмотря на его скрытые значения, на базовом уровне удобочитаем для всех.

что скрыто в логотипе Toyota

На первый взгляд логотип Toyota кажется абстрактной формой, слегка навеянной формой буквы T, но на самом деле за ней стоит нечто большее. Всем известный символ был создан путем объединения букв названия компании. Будучи замеченным, это любопытство заставляет нас больше любить знак, интригует нас. Однако, если мы не знаем, что за символом стоит история, мы тоже очень хорошо его воспринимаем — в этом его сила.

Также стоит помнить, что логотип не должен быть спорным, ассоциироваться с двусмысленностью (в первую очередь вульгарной, сексистской или просто глупой). Мое собственное предположение состоит в том, что если у одного человека возникают плохие ассоциации, лучше отпустить их, чем подвергнуть клиента потенциальным проблемам. В случае ассоциаций не всегда речь идет о том, что кто-то где-то видит гениталии, проблема может быть вилкой, похожей на тюльпан, книгой, похожей на кирпич, или другими простыми фигурами, которые воспринимаются не так, как хотелось бы.

Как проверить, понятен ли логотип?

  • Покажите их другим людям, особенно людям, не связанным с дизайном, из разных возрастных групп, с разным образованием. По возможности - те, которые являются потенциальными получателями товаров или услуг, которые продает ваш клиент
  • Распечатайте их на листе бумаги и наблюдайте вблизи, на расстоянии
  • Отразите их, переверните, подготовьте негатив — это позволит вам обрести некоторый ракурс и посмотреть на них «свежим»

В хорошем логотипе не должно быть шаблонных мотивов

В каждой отрасли есть набор символов, которые слишком часто повторяются в логотипе. Хватающие руки, глобус, «человечки» — лишь некоторые из чересчур популярных мотивов. Я всегда говорю, что речь идет о процессе разработки логотипа, а не о создании логотипа, потому что мы должны его проработать, а не рассчитывать на то, что отличная идея упадет с неба за несколько секунд. Обычно первое не будет лучшим хитом. При поиске вдохновения стоит обратиться к истории компании или предмету, к которому она относится, составить ментальную карту и использовать ассоциации, комбинировать с эскизами и стараться придать им более интересную форму. В процессе поиска вдохновения стоит заглянуть на стоковые сайты или ввести соответствующую фразу в Google Graphics и использовать результаты как образец.

Время — ваш лучший союзник в разработке выдающегося логотипа. Его недостаток вызывает стресс и всегда работает нам во вред. При подготовке к разработке логотипа стоит уделить немного времени и разбить этот процесс на несколько дней: один поищите для вдохновения, другой для создания ментальной карты и набросков, а третий для их доработки. Благодаря этому в голове будет немного больше места для экспериментов и меньше банальных связей.

Хороший способ создать простой и уникальный логотип — сосредоточиться на одном акценте, лейтмотиве, который будет отличать ваш знак от других. Этот мотив также может стать источником вдохновения при создании визуальной идентификации.

Как создать логотип, который будет выделяться?

  • Не ограничивайтесь первой идеей. Всегда старайтесь их доработать, подготовьте несколько альтернативных версий
  • Проверьте конкурентов и готовые сайты, чтобы избежать повторения шаблонов

Хороший логотип адаптируется к вашим потребностям

При разработке логотипа следует в первую очередь подумать о том, как он будет использоваться — общается ли клиент в основном в Интернете или, может быть, в печатных изданиях? В каком формате (вертикальном или горизонтальном) она будет появляться чаще всего, есть ли у нас место для более сложной графики или нам следует ограничиться предельно простыми формами? Будет ли он использоваться в более требовательных областях (например, гравировка на ручках)? Конечно – каждый логотип, созданный для клиента, должен быть универсальным и позволять использовать его в различных приложениях, но стоит отдать предпочтение тому, который будет использоваться чаще всего.

Перед началом работы хорошо записать все области использования, в которых будет использоваться логотип, и иметь их «в памяти» в процессе проектирования. При этом можно обратить внимание как на пропорции (вертикальные, горизонтальные, квадратные), так и на размеры и цветовые пространства (CMYK и RGB). Стоит помнить об этих ограничениях, особенно когда мы хотим создать что-то более сложное.

Как подготовить универсальный логотип?

  • Проверьте, как ведет себя знак в различных размерах, в вертикальном и горизонтальном варианте - при необходимости создайте соответствующие версии знака. Если ваш логотип очень сложный, вы можете подготовить упрощенную альтернативу для небольшого использования
  • Подготовьте файлы логотипов для разных цветовых пространств — RGB для Интернета, CMYK и Pantone для печати

Хороший логотип отлично смотрится в компании

При разработке логотипа мы также должны учитывать тот факт, что он не всегда появляется сам по себе. Наш клиент может быть спонсором или партнером мероприятия, находиться в списке клиентов или продюсеров на сайте. Во всех этих случаях разработанный знак будет в компании других, и наша цель — сделать его разборчивым и заметным. В таком случае распространенной проблемой является ситуация, когда логотип слишком широкий или (что еще чаще) слишком высокий и отмасштабированный до высоты, заданной художником-графиком, исчезает по сравнению с другими знаками. Знаки, хорошо вписывающиеся в квадрат, очень часто сталкиваются с этой проблемой. С ними тоже будут проблемы на сайтах (особенно когда при их создании вы используете готовые шаблоны и не можете увеличить место под логотип).

Чтобы не допустить такой ошибки, лучше всего проверить на нескольких примерах — разместить логотип на плакате, на экране сайта или просто совместить с другими знаками (хорошо будет найти те, которые действительно могут сопровождаться логотипом заказчика). Если знак выглядит не очень, стоит подумать о подготовке альтернативного варианта (например, если логотип состоит из печати, расположенной над типографикой, можно подготовить вариант, в котором она размещена сбоку и таким образом сделать надпись лучше).