Экономика » Анализ » Здоровье и долголетие – в чем секрет японской кухни?

Здоровье и долголетие – в чем секрет японской кухни?

Японцы живут долго, стройны и редко болеют - вот что говорит статистика и все люди, хоть раз побывавшие в Японии (встретить на улице толстого или, тем более, тучного японца - настоящее везение!). Японки живут в среднем на 6 лет дольше и наслаждаются красотой, известной и вызывающей восхищение во всем мире.

Японская кухня элегантна, красочна, аскетична (в отношении специй) и предельно эстетична. Секрет японского долголетия в том, что современные жители Страны восходящего солнца до сих пор придерживаются традиционных принципов японского кулинарного искусства. Их не прельстил американский фаст-фуд, который хоть и присутствует в крупных японских городах, но не будет соответствовать продуктам, которые были их аналогами даже десятилетиями раньше, таким как мисо быстрого приготовления или рамен (простой бульон с лапшой). Итак, что характеризует японскую кухню? Какими свойствами обладают наиболее часто используемые продукты?

Здоровье и долголетие – в чем секрет японской кухни?

Японская кухня - особенности

Как нам поведали сотрудники ROCO Sushi — японская кухня, в основном характеризуется частым употреблением рыбы, морепродуктов, риса и морских водорослей. Конечно, там популярны и разные другие продукты, например, овощи и тофу (или другие продукты из сои), но кулинарное искусство Страны восходящего солнца в основном связано с упомянутыми в начале. Все самые важные ингредиенты японских блюд будут рассмотрены далее по тексту.

Для еды японцы используют палочки, а не стандартные столовые приборы. Во время традиционной трапезы именно с ними они тянутся к блюдам на столе. Перед ними всегда стоит тарелка супа, который, что интересно, тоже едят палочками, а точнее, ими вытаскивают макароны и добавки, а сам бульон, в конце выпивают.

Японская кухня делится на:

  • васёку (или нихон-сёку), т. е. те, что родом из Японии
  • ёсёку , т. е. те, которые западного происхождения, стали популярными в Японии после эпохи Мэйдзи, т. е. уже в XX веке (точнее — после 1912 года).

Вторым критерием деления является не происхождение блюд, а способ их приготовления.

И так, они делятся на:

  • намасумоно — сырые блюда
  • нимоно — приготовленные блюда (на пару, в воде и т.д.)
  • агэмоно — блюда во фритюре
  • якимоно — мясные и рыбные блюда на гриле
  • тэппанъяки — блюда, приготовленные на гриле на тэппановой тарелке или на разогретом столе
  • цукэмоно — маринованные или ферментированные овощи
  • суномоно — овощные салаты с рыбой и морепродуктами
  • гоханмоно — блюда из риса
  • суши — рыба (или другие добавки), рис и нори

Интересно, что каждый японский прием пищи (три раза в день, как и в Европе) состоит из пяти блюд. Это: - рис - суп - три добавки ( рис и суп - обязательные элементы).

Японская кухня - популярные продукты

Рацион среднестатистического японца характеризуется тем, что он состоит из продуктов, традиционно используемых на кухне. Кроме того, японцы никогда не переедают — смаковать вкус блюда важнее, чем съесть его как можно больше.

Японские блюда, которые можно заказать в ROCO Sushi, красиво сервированы и прекрасно приготовлены – не может быть и речи о том, чтобы переварить овощи или полить еду жирным соусом, добавить заправку и т. д. Каждое блюдо должно иметь именно свой вкус, т. е. его вкус должен быть извлечен, а не разрушен, задушен и утоплен в жире или какой-либо мучной суспензии. Все это отражается на качестве японского питания. Однако важны и сами продукты. Они имеют много пищевой ценности и свойств.

Тофу

Тофу — это соевый сыр. Некоторые его виды твердые и компактные, поэтому их можно резать, а некоторые напоминают наши йогурты или гомогенизированный сыр (так называемый мягкий тофу). Вы также можете купить копченый, плесневый или запеченный тофу.

Тофу заменяет мясные продукты, поэтому он очень популярен даже в Европе среди вегетарианцев и веганов. Его также можно есть вместо молочного творога, например, при непереносимости лактозы.

Соевый тофу является хорошим источником полезного белка и незаменимых жирных кислот. Он также содержит фитоэстрогены, которые регулируют гормональный баланс женщин в период менопаузы (тем самым облегчая ее неприятные симптомы).

Кроме того, благодаря содержанию множества витаминов и минералов тофу:

  • поддерживает работу нервной системы
  • ускоряет сжигание жира и помогает поддерживать здоровый вес тела
  • поддерживает работу сердца и защищает систему кровообращения от различных заболеваний
  • регулирует уровень сахара в крови
  • предотвращает гипертонию
  • защищает от остеопороза

Сегодня тофу очень легко доступен — мы можем найти его даже в обычных супермаркетах.

Натто

Натто — еще один популярный японский продукт из сои. Его получают путем ферментации соевых бобов с участием бактерий Bacillus natto, которые добавляют в варящиеся бобы.

Этот продукт является богатейшим пищевым источником витамина К2 (менахинон и его варианты МК7), поэтому натто:

  • предотвращает образование тромбов и уменьшает атеросклеротические бляшки
  • лучше усваивается и легче усваивается, чем сама соя
  • содержит фитоэстрогены (генистеин)
  • препятствует декальцинации костей и остеопорозу
  • является пробиотиком (пополняет кишечную флору) и тем самым поддерживает иммунитет
  • снижает артериальное давление
  • снижает уровень вредного холестерина в крови
  • регулирует уровень глюкозы в крови

Скорее всего, натто может быть одним из ключевых секретов здоровья и долголетия японцев.

Купить натто уже не так просто, как тофу, но это тоже не невозможно. Мы можем найти их в магазинах здоровой пищи или восточных продуктов.

Мисо

Мисо — это перебродившая паста из соевых бобов и солода (рисового, пшеничного или ячменного), на основе которого готовится суп (имеющий такое же название) — так он служит своего рода бульонными кубиками. В ROCO Sushi есть на выбор светлое мисо, более нежное и темное мисо, более ароматное и выразительное. Здесь стоит отметить, что самые светлые виды мисо – это те, что готовятся в основном из риса, а самые темные – из соевых бобов.

Мисо обладает многими полезными для здоровья свойствами. Во-первых, укрепляет иммунитет, так как положительно влияет на кишечную флору. Кроме того, он значительно снижает риск развития рака желудка.

Морские водоросли

Морские водоросли являются богатым источником многих витаминов (в т.ч. витамины группы В, витамины С и Е) и минеральные вещества, в том числе йод, дефицитом которых страдают сегодняшние жители Запада (мы едим слишком мало рыбы, средний рацион европейца состоит в основном из продуктов высокой степени переработки и т. д.). Так, морская капуста положительно влияет на иммунитет организма, внешний вид волос, кожи и ногтей, работу головного мозга и всей нервной системы и т. д., а благодаря упомянутому содержанию йода предотвращает гипотиреоз (люди с гипертиреозом следует проконсультироваться с врачом).

Морские водоросли добавляют в супы и салаты, заворачивают в суши, популярные в Японии (и не только там!). Они также являются отличной приправой, которой можно посыпать различные виды блюд — чтобы ее получить, нужно сжечь прессованный кусочек водорослей, а затем тщательно его растолочь.

Самые популярные морские водоросли:

  • комбу (идеальны для супов, у них очень насыщенный вкус)
  • вакамэ (по вкусу похожи на зеленые овощи, и мы можем есть их так - добавляем в салаты или хрустим без всяких добавок)
  • нори (используется для приготовления суши)

Грибы шитаке

У них тонкие ножки и большие светло-коричневые шляпки. Они отличаются прекрасным и интенсивным вкусом и ароматом (они слегка пряные, похожие на черный перец). Шитаке добавляют в овощные рагу, супы и рыбные блюда. Помните, что перед приготовлением их нужно замочить примерно на 20 минут.

Грибы шитаке содержат углеводы, но не содержат белков и жиров. Их 100-граммовая гидратированная порция содержит всего 122 калории.

Кроме того, грибы шитаке:

  • снижают уровень плохого холестерина в крови
  • обладают противовирусными свойствами
  • регулируют уровень сахара в крови

Имбирь маринованный

Маринованный имбирь, ассоциирующийся в основном с суши, имеет много интересных свойств (помимо того, что он уменьшает вкус кусочка еды, съеденной минуту назад, чтобы вы могли в полной мере насладиться следующим): обладает согревающим эффектом, поддерживает борьбу с инфекциями (простуда, грипп и др.), является источником калия (поэтому регулирует водно-электролитный баланс организма, выводит излишки воды и способствует очищению от токсинов), магния (и таким образом поддерживает борьбу со стрессом) и кальций (таким образом укрепляет кости и улучшает прохождение нервных импульсов). Кроме того, имбирь стимулирует обмен веществ, тем самым ускоряя сжигание жира и поддерживая здоровый вес тела.

Суши

Суши — «флагманское» блюдо японской кухни. Хотя мы всегда ассоциируем их с одним из его видов, т.е. с «кольцами», называемыми суши-маки, стоит помнить, что у суши на самом деле много лиц. Суши состоят из кусочка рыбы (или других добавок, таких как морепродукты или тофу), риса и водорослей (листов нори). Таким образом, это источник простых ненасыщенных жирных кислот и многих витаминов и минералов. Это также относительно низкокалорийно, так как 1 кусок суши-маки содержит 30-45 калорий, и это блюдо действительно сытное.

Соба

Соба — популярная в Японии гречневая лапша (поэтому она не содержит глютена!). Содержит клетчатку, витамин РР, железо и магний.

Соба:

  • регулирует работу кишечника
  • легко усваивается
  • улучшает состояние волос, кожи и ногтей
  • предотвращает анемию
  • помогает бороться со стрессом и предотвращает нервозность, бессонницу и т.д.
  • улучшает память и концентрацию
  • ускоряет обмен веществ
  • уменьшает подавляющее чувство холода

Рыба и морепродукты

СМИ уже много лет говорят о том, что мы едим слишком мало рыбы. Ну это правда, к сожалению. Птица и красное мясо вытеснили с пьедестала гораздо более полезную рыбу и вместо того, чтобы снабжать нас ненасыщенными жирными кислотами, в основном дают холестерин (речь идет, конечно же, о жирном мясе).

Рыба является полезным источником белка и полезных жиров, которых не хватает в ежедневном европейском рационе.

Морепродукты, особенно устрицы и мидии, являются отличным источником магния и цинка (лучше, чем зародыши пшеницы или тыквенные семечки!).

Таким образом рыба и морепродукты:

  • борются со стрессом, бессонницей, апатией, депрессией и т.д.
  • улучшают состояние кожи (особенно склонной к акне)
  • предотвращают гиперплазию предстательной железы (поэтому их стоит есть мужчинам за 40, которым этот вид проблем особенно уязвимы)

Соевый соус

Соевый соус является идеальной заменой соли.

Он не только придает блюду схожие вкусовые качества, но и:

  • содержит ненасыщенные жирные кислоты
  • является источником белка
  • содержит витамины группы В и многочисленные минералы

Покупая соевый соус, не забывайте выбирать только те продукты, которые не содержат консервантов и других искусственных добавок. Чем короче список ингредиентов в соусе, тем выше его качество.

Кунжутное масло

Японцы избегают использования животных жиров и рафинированных растительных масел. С другой стороны, кунжутное масло, богатое ненасыщенными жирными кислотами и кальцием, является популярным маслом в Японии. Обладает неповторимым ароматом и его действительно стоит ввести даже в европейскую диету – он прекрасно сочетается, например, с различными видами салатов , из него можно приготовить маринады, восточные рагу и т. д.

Фасоль адзуки

Фасоль адзуки является богатым источником витаминов, минералов, белков и углеводов. Важно отметить, что он содержит все экзогенные аминокислоты, поэтому его белок является полезным белком (что неслыханно среди растительных продуктов!). Кроме того, в отличие от других бобовых, адзуки легко усваивается.

Что стоит помнить?

Продукты для приготовления оригинальных японских блюд сегодня легко доступны – если мы не найдем их в ближайшем супермаркете, то обязательно закажем в интернет-магазине. Цены на них зачастую не завышены, хотя, как известно, все зависит от конкретного товара.

Помните, что всегда стоит покупать товары, привезенные из Японии, т.е. оригинальные. Не только потому, что они будут иметь «аутентичный» вкус, но и потому, что в этой стране категорически запрещено генетически модифицировать продукты. Так что японские продукты всегда будут в этом плане «безопасными».