Экономика » Анализ » Что такое сертификат соответствия и как его получить?

Что такое сертификат соответствия и как его получить?

Сертификат соответствия — это документ, необходимый для реализации продукции в нашей стране, как производимой здесь, так и импортируемой. Перед выпуском этих товаров в продажу необходимо убедиться, что они соответствуют минимальным требованиям безопасности, функциональности и качества.

Для этого есть сертификат соответствия от органа, который регулирует данный вид деятельности в стране. Сегодня любая компания может заказать сертификат соответствия ISO.

Ниже подробнее расскажем, что такое сертификат соответствия, для чего он нужен и как его получить.

Что такое сертификат соответствия?

Сертификат соответствия — это документ, выдаваемый специальным органом для подтверждения того, что определенный продукт (или даже производственный процесс) соответствует требованиям, установленным в технических стандартах. Это обязательный документ для реализации продукции разных категорий.

Его цель — убедить потребителя в том, что продукт безопасен, соответствует минимальным требованиям к качеству и обеспечивает ожидаемую функциональность.

Таким образом, сертификат соответствия напрямую влияет на решение потребителя о покупке. Кроме того, продажа товаров без этого сертификата может привести к штрафам и конфискации продукции.

Как получить сертификат соответствия?

Первым шагом для получения сертификата соответствия является проверка того, какое постановление отвечает за ваш продукт. Каждый продукт регулируется отдельным стандартом и постановлением с разными параметрами прохождения испытаний. Нужно проверить, имеет ли ваш продукт обязательную сертификацию или нет. Далее необходимо понять, какие требования предъявляются к вашему конкретному случаю. После этого вы будете намного лучше подготовлены к продолжению процесса сертификации.

Вторым шагом для получения сертификата соответствия является поиск OCP, квалифицированного для проведения испытаний вашего продукта. OCP означает орган по сертификации продукции. При каждом выполненном тесте результаты анализируются, чтобы убедиться, что они соответствуют минимальным требованиям. Каждый OCP может иметь различную специализацию. Так что интересно поискать тех, у кого больше опыта в своей сфере деятельности.

Важный совет — всегда оставляйте всю документацию организованной на протяжении всего процесса. Очень часто какой-то документ, который необходим, нужно выдать заново, или дубликат, иначе его ищут очень долго. Происходит это потому, что процесс бюрократический, а объем документов большой. Организовав их все, вы избежите задержек в процессе получения сертификата соответствия.