Экономика » Анализ » Какие цели преследует сертификация товара?

Какие цели преследует сертификация товара?

Сертификат соответствия выдается на определенный срок, после этого его необходимо снова получать. Это связано с тем, что определенные условия производства могут меняться. Поэтому, чтобы не допускать брака, необходимо время от времени проводить проверку продукции. Этот документ необходимо предъявлять в случае приобретения товара на территории РФ. Зная что такое сертификация товара вы сможете получить его без каких-либо проблем.

Юридические условия

Сертификат соответствия оформляется на специальном бланке, в котором указываются основные данные о предпринимателе. На основании этого документа предприятие может реализовывать свою продукцию на территории РФ, а также за ее пределами. Сертификация продукции – это процедура подтверждения соответствия продукции определенным стандартам и нормам. Она осуществляется в добровольном порядке. Также сертификация может быть обязательной. В этом случае без сертификата качества не обойтись.

Сертификат качества оформляется на продукцию, которая прошла все необходимые проверки, и ее качество подтверждено документально. Сертификат качества оформляется в двух экземплярах. Первый выдается на руки заявителю, второй остается в уполномоченном органе. Если сертификат оформляется на нескольких участников, то на каждый экземпляр выдается отдельный документ.

На что обратить внимание

Оформление сертификата качества может быть осуществлено в соответствии с требованиями законодательства РФ или же в соответствие с принятыми международными стандартами. Для чего нужна сертификация качества:

  • для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям по безопасности и качеству;
  • для подтверждения качества продукции, для которой не установлены обязательные требования безопасности и (или) качества;
  • подтверждение соответствия по желанию производителя (поставщика) продукции.

Сертификация качества – это комплекс мероприятий, направленных на подтверждение соответствия продукции установленным требованиям. При этом не имеет значение, что именно вы будете сертифицировать: продукцию, услуги или работы, важно, чтобы все они имели соответственное качество. Сертификация в нашей стране проводится на добровольной основе. В первую очередь сертификат качества необходим для того, чтобы быть уверенным в безопасности продукции. Если продукция не прошла сертификацию, то у потребителя могут возникнуть сомнения по поводу ее качества.