Экономика » Инновации » Инновации в строительстве частных домов

Инновации в строительстве частных домов

Процесс создания проекта жилого здания — трудоёмкая задача. От того, насколько он точен и продуман, зависит последующая эксплуатация дома. Необходимо воплотить воедино функциональность и эстетическую привлекательность. Также нельзя забывать о соответствии строительным нормативам. Инновационные разработки помогают воплотить в жизнь любые задумки.

Инновации в строительстве частных домов

Современные строительные технологии

Подбор проектов для нового дома включает и определение технологии, с помощью которой будет возведена его основа. К инновационным материалам, обладающим усовершенствованными качествами, относятся клееный брус, СИП-панели. Их стали применять в последние десятилетия. Но эти ресурсы уже завоевали популярность.

Кроме них можно выделить пенобетонные и газобетонные блоки. Они экономичны, благоприятно сказываются на микроклимате в будущем жилье. Возводить из них стены получается легко и быстро даже у строителей, не обладающих большим опытом работы.

Коснулись инновации и фундамента. Передовой технологией является ТИСЭ. Это фундамент, основанный на сваях. Подошва свай при этом расширяется. Такая основа позволяет возводить здания даже на склонах, неустойчивых грунтах.

Расширение свай производится специальным оборудованием. Оно поставляется вместе с техникой для проведения работ. Стены для таких построек воздвигаются из облегчённых материалов. Поэтому здание занимает устойчивое положение и характеризуется долговечностью.

Каркасные дома

Одно из популярных направлений современного строительства — каркасные дома. Этот метод позволяет дизайнеру не ограничивать фантазию при создании проекта. Каркас может состоять из деревянных планок. Однако прогрессивней ЛСТК-технология. При этом в качестве основы выступают тонкостенные изделия из стали.

После создания «костяка» здания приступают к его заполнению. Это могут быть СИП-панели, ОСП-плиты. Каркасные дома часто становятся выходом для тех, кто хочет не только неординарный проект, но и быстрое завершение работ.

3D-панели

3D печать пришла и в строительство. Такие панели имеют армированную сетку и детали, необходимые для крепежа. Это ещё и экологичный способ. Ведь панели производятся из строительных отходов. Связующим звеном служит цемент. После загрузки сырья в принтер он выводит габаритную пластину. Стоимость изделия увеличивается, если оно изготавливается по индивидуальному заказу.

Современные строительные технологии позволяют создавать самые разнообразные проекты домов. Они не только экологичные, но и отличаются приемлемой стоимостью.