Экономика » Инвестиции » Курс Биткоин: что следует знать о криптовалютном рынке?

Курс Биткоин: что следует знать о криптовалютном рынке?

Криптовалюты набирают популярность не только среди людей, интересующихся миром финансов. Значительный рост их цен, а также высокая инфляция или низкие процентные ставки привели к тому, что рынком криптовалюты начали интересоваться и те, у кого мало или совсем нет опыта инвестирования.

Что нужно знать, прежде чем покупать биткоины или другие криптовалюты в первые?

Почему инвестиции в криптовалюту стали такими популярными?

Начинающий криптовалютный инвестор должен знать, чем обусловлен рост популярности криптовалют, также известных как виртуальные (цифровые) валюты (активы). Это важно, потому что, будучи довольно сложными и самыми молодыми формами инвестирования, криптовалюты все еще обременены многими тайнами. Курс Биткоин очень изменчив, и вложения в него требуют подготовки. Другое дело, что, поняв, что стоит за успехом криптовалют, легче оценить их потенциал для получения прибыли в будущем.

Феномен криптовалют

Чтобы понять феномен криптовалют, достаточно проанализировать судьбу древнейших и важнейших из них. Биткоин в 2009 году стоил доли цента, тогда как на пике бума в 2013 году его цена превышала 1000 долларов США. Четыре года спустя за 1 BTC (этим символом обозначается биткойн) платили почти 20 000 долларов, а в ноябре 2021 года — аж 69 000 долларов. Неудивительно, что многие люди до сих пор рассматривают биткойн, а также другие криптовалюты, как шанс для больших и быстрых заработков.

Криптовалюты также привлекают:

  • революционной технологией блокчейна,
  • частично или полностью анонимными транзакциями,
  • легкой доступностью для инвесторов практически со всего мира,
  • а также сильными краткосрочными колебаниями цен, которые охотно используют трейдеры.

Независимо от причин, по которым люди хотят начать инвестировать в криптовалюты, необходимо хорошо знать рынок и его специфику. Следует также понять, откуда взялся сильный рост их стоимости и почему они характеризуются огромной волатильностью цен.

Как начать инвестировать в криптовалюты?

Во-первых, следует понять специфику рынка. Чтобы уловить суть криптовалют, стоит сначала познакомиться со спецификой биткоина. Это децентрализованная цифровая валюта, созданная для возможности дешевых, быстрых, удобных и максимально безопасных платежей, не требующих участия банков или других посредников. Биткоин неподконтролен правительствам и центральным банкам, имеет заранее установленный ограниченный запас в 21 миллион единиц, который не может быть изменен каким-либо образом. Добыча биткоинов продолжается, хотя стоит отметить, что почти 19 миллионов из них уже выпущены в обращение.

Это ограниченное количество, а также большие колебания цен и растущая популярность, которые в некотором роде способствовали снижению производительности сети майнеров и увеличению комиссий за транзакции, сформировали восприятие криптовалюты. Сегодня для большинства людей это не валюта и не платежное средство, а обычный финансовый инструмент, который может стать интересной альтернативой инвестированию в акции или сырье.