Экономика » Инвестиции » Ипотечный кредит на строительство дома

Ипотечный кредит на строительство дома

Воплощение мечты о собственном доме возможно, когда у нас есть соответствующие финансовые ресурсы. Немногие инвесторы могут позволить себе построить дом полностью за счет собственных сбережений, поэтому наиболее распространенной формой финансирования инвестиций является кредит. Если вы также хотите получить деньги для финансирования своих инвестиций и задаетесь вопросом, как получить кредит на строительство дома, прочитайте эту статью.

 

Узнайте, что такое ипотека на строительство дома, и когда стоит использовать другие банковские продукты. Проверьте, какие условия получения ипотеки на строительство дома, какой пакет документов нужно приложить к заявке, можно ли взять кредит на строительство дома без собственного вклада.

Ипотечный кредит на строительство дома

Что такое строительство и ипотечный кредит?

Строительство дома в кредит – популярный способ реализации инвестиций. В ситуации, когда мы не в состоянии покрыть весь проект собственными средствами, мы можем получить деньги, взяв соответствующий кредит на строительство дома. Какой кредит на строительство дома выбрать?

Одним из вариантов является так называемая строительная ипотека. Это вид ипотечного кредита, предназначенный для финансирования строительства дома. Строительный и ипотечный кредит также называют строительным кредитом, ипотечным кредитом на строительство дома или кредитом на строительство дома. Он сочетает в себе два метода кредитования – на время строительства это типичный строительный кредит, а после его завершения становится ипотекой, поэтому существуют две разные формы обеспечения.

На этапе строительства, т.е. до формального завершения строительства, инвестор уплачивает процентные платежи. Инвестиции находятся в процессе и в это время банки требуют дополнительное обеспечение по кредиту в случае болезни, постоянной или временной нетрудоспособности или смерти инвестора. Такой залог представляет собой страховой полис, заключаемый при подписании кредитного договора с банком и действующий до завершения строительства дома. Когда дом введен в эксплуатацию, т.е. когда инвестиции завершены, начинается второй этап кредитования – ипотека, меняется предмет залога, который для банка становится ипотекой, вносимой в земельно-ипотечную книгу нового дома. Запись будет удалена после полного погашения взятого кредита.

Здесь стоит подчеркнуть, что условием получения ипотеки на строительство дома является наличие средств для собственного вклада, большинство банков требуют наличие в собственности участка под застройку, на котором будет осуществлена ​​инвестиция.

Как выплачивается строительный и ипотечный кредит?

В случае строительно-ипотечного кредита сумма кредита выплачивается траншами по завершении определенного этапа строительства. Таким образом, банк защищает себя от ситуации, при которой инвестор не выполняет контракт. Сроки траншей устанавливаются индивидуально, и перед выплатой следующего транша необходимо погасить расходы по предыдущему. Банк может обязать инвестора документировать ход работ на строительной площадке. Большинство банков нанимает соответствующего инспектора для контроля за ходом работ на строительной площадке, что обычно влечет за собой дополнительные сборы для заемщика. В случае строительного и ипотечного кредита инвестор может воспользоваться льготным периодом, благодаря которому полное погашение платежей начнется только после того, как будут выплачены все запланированные платежи. До этого заемщик платит только процентные платежи.

Какие кредиты можно использовать при строительстве дома?

Планируя построить дом, не у каждого уже есть земельный участок, в который он может инвестировать. Поэтому возникает вопрос, можно ли взять один кредит на участок под застройку и строительство дома? Некоторые банки предусматривают такую ​​возможность, что является удобным решением с процедурной точки зрения, все формальности мы проходим один раз. Однако в этой ситуации на момент приобретения участка инвестор уже должен знать, какой дом будет на нем построен, чтобы он также мог выполнить все формальности, связанные с финансированием строительства. Еще одним решением, которое позволит вам профинансировать покупку земельного участка, может стать отдельная ипотека или кредит наличными. Давайте посмотрим, для чего можно использовать другие виды кредитов.

Ипотека

  • Это вид целевого кредита, который позволяет финансировать, среди прочего: покупку квартиры или дома на первичном или вторичном рынке, ремонт и модернизацию имущества, а также покупку земельного участка или строительство дома. Кредит обеспечен ипотекой, которая внесена в земельный и ипотечный реестр данного имущества. Также необходим собственный вклад. Если мы хотим выделить ипотеку на строительство дома, то сумма залога, т.е. возведенного здания, необходима до тех пор, пока банк не впишется в ипотеку. Важным отличием является тот факт, что для получения ипотеки инвестору не обязательно владеть участком под строительство. Ипотека на строительство выдается траншами, в случае финансирования покупки земельного участка или иного недвижимого имущества платеж является разовым. Ипотека также может быть хорошим решением, чтобы получить средства для завершения строительства вашего дома. Такой формой кредитования строительства пользуются многие, именно потому, что запрашиваемая сумма кредита может включать в себя средства на отделку, что также позволит спокойно спланировать этот этап реализации, не оформляя очередной кредит.

Ипотечный заем

  • Ипотечный заем, в отличие от ипотеки, может быть использован для любых целей. Для его получения необходимо иметь право собственности на заложенное недвижимое имущество, которое будет залогом и имеет поземельную и ипотечную книгу. Ипотечный заем имеет более высокую процентную ставку, чем ипотека, но здесь не требуется собственного вклада.

Кредит наличными

  • Это не целевой кредит, поэтому банк не будет проверять, на что мы планируем его потратить. На такие средства можно финансировать покупку любой вещи, в том числе и участка под строительство, который потом можно частично включить в собственный вклад в случае строительно-ипотечного кредита. При выдаче кредита наличными не нужно предоставлять документы на недвижимость или подтверждающие сделку. Процесс получения кредита наличными короче, чем ипотечного кредита. Кредит наличными обычно не имеет залога, и поэтому банки компенсируют свой кредитный риск, применяя значительно более высокую процентную ставку.