Экономика » Анализ » Как сохранить анонимность в социальных сетях

Как сохранить анонимность в социальных сетях

В 2022 году регистрация в социальных сетях и большинстве сервисов проходит по номеру телефона. Следовательно, пользователь автоматически предоставляет о себе значительную часть личной информации. Сторонники сохранения анонимности в интернете нуждаются в способе обхода этой проблемы. В противном случае не удастся сохранить анонимность.

Способ обхода

Поскольку одно из условий регистрации состоит в предоставлении номера телефона, можно пользоваться виртуальным вариантом. Такой подход известен как СМС активация, в результате чего арендуется виртуальный номер, на который приходит сообщение. В дальнейшем можно авторизовываться на сервисе по указанному номеру.

Преимущества такого подхода:

  • Доступная цена для аренды номера. Это выйдет значительно выгоднее в сравнении с покупкой новой симки, поскольку за нее пришлось бы платить больше. К тому же новой симкой абонент будет пользоваться скорее всего только один раз.

  • Гарантия анонимности. Виртуальный номер может купить абсолютно любой человек, никакие документы при этом не спрашиваются. Следовательно, анонимность гарантирована полностью. Для повышения безопасности можно дополнительно использовать Tor браузер во время посещения социальных сетей, либо VPN.

  • Удобство. Приобретение виртуального номера происходит очень быстро, буквально в несколько кликов мыши. С задачей справится даже начинающий или неопытный пользователь.

Существуют другие преимущества использования указанного подхода. Среди них скорость оформления виртуального номера, а также широкий выбор дополнительных возможностей.

Зачем нужна анонимность

Главная причина, побуждающая защищать собственную анонимность — опасность похищения личных и персональных данных. В СМИ регулярно появляются сообщения о похищении баз данных пользователей. В некоторых случаях похищены оказываются номера телефонов, а также дополнительные сведения.

Эта информация дает возможность для злоумышленников пользоваться указанными сведениями для обмана. Самый простой способ — звонок или отправка СМС, где мошенники говорят, что они представители указанного сервиса, а затем просят перечислить определенную сумму, либо предоставить иную информацию. В частности, в некоторых случаях мошенники запрашивают информацию о банковской карте и CVV код.

Остальные пользователи могут сохранять анонимность по каким-то своим причинам.