Экономика » Инвестиции » Почему люди в больших городах выбирают новостройки

Почему люди в больших городах выбирают новостройки

Большие города традиционно привлекают внимание потенциальных арендаторов, покупателей недвижимости. Лидером спроса, конечно, является столичный регион, предлагающий потенциальным покупателям множество вариантов выбора. Условно можно поделить недвижимость на две основные категории: новостройки и вторичный жилой фонд. Каждый из них имеет свои особенности.

Почему люди в больших городах выбирают новостройки

Почему люди активно выбирают новостройки

В последние годы намечается тенденция, что люди предпочитают именно новые дома, то есть те, которые возводятся в новом веке. Причин для этого немало. Считается, что подобные объекты более приспособлены к современным реалиям в плане планировки, инфраструктуры, архитектурных особенностей и не только. А ещё, часто новостройки Москвы предлагают более гибкую ценовую политику, ведь есть даже небольшие студии со свободной планировкой, однокомнатные квартиры и более внушительные по площади.
Особенности:
  • Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению предложений, люди задают соответствующей ценовой фильтр. Кстати, слишком дешевые предложения, отклонение от рынка в которых более 10-15%, должно насторожить.
  • Оценивается и специфика планировки, удалённость от ближайшей станции метро, особенности инфраструктуры. К классической инфраструктуре относятся развлекательные, спортивные, образовательные, финансово-кредитные учреждения, больницы, торговые центры. Это минимум, который должен присутствовать непосредственно в прилегающем районе, чтобы новостройка привлекла к себе внимание.
  • В последнее время всё более актуальной становится и экологическая составляющая. Как известно, она различается даже в пределах одного города. Столица тоже не исключение. Ценятся определённые районы, в которых отсутствуют перерабатывающие предприятия, заводы.

Правильный выбор жилья

Если вспомнить типовые объекты, что активно возводились в прошлом веке, то высота потолков в них была стандартной, относительно небольшой. В новостройках выбор огромен. Есть квартиры с невысокими потолками, почти такими же, что были взяты за образец при строительстве в прошлом веке. Но это лишь небольшой сегмент рынка. Довольно часто покупатели выбираются высоту потолков выше среднего, даже если стоимость такого объекта будет дороже. Но это с лихвой компенсируется ощущением простора, лёгкости пространства. Иногда можно смириться даже с некоторыми планировочными огрехами, а вот низкий потолок оказывает на некоторых людей весьма гнетущее впечатление.
Оценивается и наличие места для консьержа или же охраны жилого комплекса. На стоимость будет влиять и количество, качество игровых, спортивных зон для детей и взрослых, специфика парковки. Это лишь базовые условия, которые интересуют при покупке квартиры практически всех пользователей.