Экономика » Инвестиции » Инвестиции в криптовалюту

Инвестиции в криптовалюту

Если у вас есть хотя бы немного свободных денег, вы могли задумываться о том, чтобы их инвестировать в криптовалюту.

Инвестиции в криптовалюту

В этом поможет площадка для торговли биткоинами. Дело в том, что банки дают невысокий процент, для игры на фондовых рынках необходимы хорошие аналитические данные.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это цифровой вариант денег, который не подкреплен ценными бумагами или золотом. Выражается в виде кодов и не имеет централизации. Это означает, что нет организации, которая могла бы массово напечатать криптовалюту. Поэтому она не поддается контролю со стороны государства, банка, кредитных организаций.

Например, bitcoin. С самого начала курс начал стремительно расти. Инвестировать было выгодно, так как ценность возрастала больше чем на 300%. Кроме биткоина начали появляться другие популярные криптовалюты, поэтому на сегодняшний день есть большой выбор в данном сегменте. Но есть и другие моменты в виде подводных камней. Отсутствие централизации говорит о том, что инвестировать стоит попробовать. Например, ценные бумаги и государственные деньги склонны к длительному падению или росту, а у биткоинов такого не происходит. Изменить курс сторону роста или падения можно за несколько часов координированный группе спекулянтов. За всю историю существования биткоина было всего лишь несколько таких случаев.

Преимущества биткоинов

Чтобы понять хотите ли вы инвестировать в криптовалюту нужно знать положительные моменты и финансовые выгоды.

Плюсы инвестирования биткоина следующие:

  1. Стабильность. Хоть на протяжении существования биткоина были взлеты и падения, это достаточно стабильной способ для вложения. Доверия на сегодняшний день к bitcoin высокое. Ликвидность. Продать его можно во всём мире и количество bitcoin-бирж только растет. Расплачиваться биткоином можно даже в некоторых в торговых площадках.
  2. Независимость от политики. Bitcoin не привязан к политическим событием, социальные и экономические проблемы тоже не влияют на его курс. Биткоин децентрализован, поэтому проблемы какой-то страны или региона, отрасли его совершенно не волнуют.
  3. Низкий контроль. На сегодняшний день bitcoin не контролируются различными организациями. Поэтому налоговая и остальные структуры не знают, сколько у вас денег, куда вы переводите, на что тратите.
  4. Низкая комиссия за хранение, всевозможные операции взимаются, но в маленьком размере. Это выгодно отличает биткоин от банковских денег.

Популярность криптовалюты в связи с перечисленными положительными моментами высока.