Экономика » Анализ » Клавиатура Apple Magic Keyboard и клавиатура-бабочка

Клавиатура Apple Magic Keyboard и клавиатура-бабочка

В течение пяти лет Apple предлагала клавиатуру-бабочку, которая оказалась полной ерундой. Как рассказали нам в компании A-Class, сегодня все ноутбуки оснащены новой клавиатурой Magic Keyboard. На примере MacBook Pro 2019 года и MacBook Air с процессором Apple M1 сравним оба типа клавиатур.

В течение последних нескольких лет Apple много экспериментировала с тонкими ноутбуками, заменяя порты универсальным разъемом USB Type-C и новой клавиатурой с меньшим ходом, которая была необходима для уменьшения размера корпуса.

Клавиатура Apple Magic Keyboard и клавиатура-бабочка

В 2015 году гигант из Купертино решил основательно перестроить свои ноутбуки, дизайн которых запомнился первому десятилетию 21 века. Так на рынке появился скандальный 12-дюймовый экран Retina. Этот компьютер оснащен всего одним портом USB Type-C, трекпадом Force Touch без физических нажатий и печально известной клавиатурой-бабочкой.

Apple удалось собрать полноразмерный и полноценный ноутбук с пассивным охлаждением, который весил намного меньше 1 кг. К сожалению, для этого пришлось разработать специальный корпус и клавиатуру с механизмом «бабочка».

Клавиатура-бабочка обеспечивает низкий ход клавиш. Писать на нем немного похоже на стучанию по столу. Несмотря на недовольство потребителей за четыре года, Apple оснастила все свои ноутбуки 2015-2019 годов клавиатурами-бабочками.

Ниже вы найдете список устройств с таким типом клавиатуры:

  • MacBook 12 дюймов (все модели)
  • Макбук Эйр (2018-2019)
  • MacBook Pro (с 2016 по 2019 год; версии с портами USB Type-C, 13 и 15 дюймов, с сенсорной панелью и без нее)

Apple не смогла решить проблему с клавиатурой-бабочкой. Всего на рынке появилось три поколения этого решения которые не совершенны. Производитель запустил ремонтную программу. Любой MacBook с клавиатурой-бабочкой можно вернуть на замену в течение четырех лет с момента покупки. К сожалению, замена не устраняет проблему на 100%. Через некоторое время новая клавиатуру может потребовать замены на другую.

Проблемы с клавиатурой-бабочкой

Вы думаете, что у клавиатуры-бабочки есть только одна проблема? Это не так. Их как минимум несколько. Ниже вы найдете самые важные:

  • Громкая работа клавиатуры
  • Неожиданный набор случайных символов
  • Введение одной и той же букву дважды
  • Клавиши работают нестабильно
  • Не реагирует на клик
  • Меньший комфорт по сравнению с предыдущими клавиатурами, использовавшимися в MacBook.

Вместе с MacBook Pro 16 в конце 2019 года на рынке появилась новая клавиатура для Macbook Pro - Magic Keyboard, которая своим поведением, внешним видом и работой напоминает решения, использовавшиеся в старых моделях MacBook, таких как MacBook Air 2017 или MacBook Pro от 2009-2015 гг.

В настоящее время все модели MacBook, продаваемые сегодня, уже имеют клавиатуру Magic Keyboard.

Клавиатура Magic Keyboard от A-Class

Клавиатура Magic Keyboard от A-Class — Характеристики

Magic Keyboard отличается от своего предшественника клавиатурой-бабочкой на первый взгляд.

Клавиши значительно выступают за очертания корпуса, а промежутки между ними заметно больше. В случае с MacBook Pro сенсорная панель также была переработана.

MacBook Pro 13 с Magic Keyboard имеет физическую кнопку ESC и сканер отпечатков пальцев, который не является неотъемлемой частью сенсорной полосы.

Неисправный механизм «бабочка» был заменен классическим ножничным механизмом. Благодаря этому ход клавиш стал длиннее, а отклик по-прежнему четкий, но немного мягче, поэтому руки не так устают при наборе текста.