Экономика » Инвестиции » В чем разница между депозитом и вкладом?

В чем разница между депозитом и вкладом?

Задумывались ли вы, где банк берет деньги, которые он выделяет, например, на кредиты? Депозиты и вклады - это ответ, благодаря которому наши деньги превращаются и, таким образом, влияют на прибыль заработок.

Одним словом, благодаря нашим деньгам банк https://rwsbank.com.ua выдает кредит другим резидентам страны. У нас есть процентная ставка и оставшаяся прибыль. Хотя на первый взгляд это кажется невыгодным, другого решения для безопасных инвестиций - нет. Это означает, что депозит и вклад защищают от инфляции и позволяют торговать деньгами.

В чем разница между депозитом и вкладом?

Определение банковского депозита

Проще говоря - депозит - это вложение собственных денег в банк на неопределенный период времени. Их часто сравнивают со сберегательными счетами, которые мы можем свободно использовать и перемещать по своему усмотрению. Существует очень много видов банковских вкладов, поэтому ниже мы покажем небольшую часть. Стоит подчеркнуть, что процентная ставка по депозитам сильно варьируется, и нет единой суммы процентов к уплате.

Определение вклада

По сравнению с депозитами, вклад определяется временными рамками. Мы чаще всего выделяем так называемые ежемесячные, ежеквартальные (3 месяца), полугодовые, годовые и даже (!) однодневные вклады. Их процентная ставка варьируется в зависимости от банка, которому мы доверяем наши деньги.

Типы банковских вкладов

Банковский вклад имеет разные типы, к которым мы должны подходить особенно близко. Давайте сосредоточимся на самых популярных. Это, очевидно, не весь диапазон возможных вариантов, но он лучше всего продемонстрирует ширину предложения. За дополнительной информацией обращайтесь в отдел обслуживания клиентов, который посоветует, какой банковский вклад наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

  • Срочный вклад - вклад, установленный на определенный, строго установленный срок. На сумму такого вклад начисляются проценты, что означает, что через некоторое время мы можем получить определенную дополнительную сумму.
  • Сберегательный счет - на счету, на котором у нас есть деньги, начисляются проценты. Однако стоит отметить, что эта процентная ставка ниже, чем в случае вкладов.
  • Вклад овернайт - депозит со сроком погашения один день, с заблокированными на ночь средствами (отсюда и название)
  • Банковские вклады - процентная ставка меняется циклически. В остальном очень похожи на срочные вклады. Этот выбор позволяет вам снимать деньги заранее, не теряя при этом накопленных вами процентов.
  • Другое - конечно, не все возможности. Помимо перечисленных, самых популярных, мы также находим так называемые полис или инвестиционные вклады.

Давайте подведем итоги этого резюме в полном объеме. Депозиты и вклады являются братьями и сестрами, которые на первый взгляд кажутся идентичными. В результате, однако, их допущение значительно отличается, что означает, что изменение этих слов может быть очень обманчивым. Депозиты носят временный характер и имеют заранее установленные сроки замораживания и исполнения. Депозиты имеют большую «свободу» и, следовательно, менее жесткие рамки. Кроме того, как вклад, так и депозит могут иметь разные процентные ставки. Трудно сказать, какой выбор является более лучшим - предложение зависит от банка.