Экономика » Инвестиции » Особенности картонной упаковки, применение

Особенности картонной упаковки, применение

Изготовление тары на основе картона – один из прибыльных мировых бизнесов. Подобная упаковка востребована, занимает более 50% используемой человеком аналогичной продукции. Все объясняется доступной ценой, прочностным показателем, небольшой массой.

Преимущества

Упаковка на основе переплетного картона https://pack.ua/karton-optom-i-v-roznitsu/perepletnyy-karton/ удобна при обертывании товаров, их транспортировке. Высокий спрос на нее привел к тому, что многие предприниматели стали специализироваться на технологии по ее изготовлению.

Описываемая продукция имеет ряд преимуществ:

  1. Материал полностью экологичен.
  2. В сложенном виде отмечаются удобные габариты, позволяющие перевозить большие объемы.
  3. Производственное оборудование является многофункциональным, регулируется для создания тары необходимой формы и размера.
  4. Готовые коробки уместны для многократного применения.
  5. Получение дополнительной прибыли при нанесении на готовую упаковку рекламы.

Использование

Сфера применения описываемых приспособлений очень большая. Обладая экологичностью и легкостью, они активно задействуются в пищевой отрасли. В бытовых условиях описываемая тара уместна для упаковки таких изделий:

  • электроника в ассортименте;
  • техника;
  • мебель корпусного типа;
  • подарки и пр.

Из истории известно, что в Японии в тяжелые времена для беженцев на основе тары из плотной бумаги создавались дома. Китай на основе такого материала изготавливает гробы.

Производственный процесс

При создании описываемой тары необходим картон, для получения которого применяется макулатура вместе с целлюлозой. Сырьевая база должна пройти соответствующую подготовку. С этой целью осуществляется роспуск материала, из него удаляются крупные сегменты.

Картонная упаковка разделена на виды:

  1. Гофрокартон отличается многослойной структурой, уместен для транспортировки крупногабаритных объектов.
  2. Микрогофрокартон представлен двумя слоями, находит активное использование при работе с медикаментами, бытовыми товарами.
  3. Хломэрзац – тонкий, но упрочненный и дорогостоящий картон, являющийся тарой для косметической, пищевой продукции.
  4. Переплетная бумага уместна для подарочной тары, книжных переплетов.

Назначение упаковочного материала из картона – защита товара от повреждений при транспортировке и хранении. Важно правильно подбирать параметры тары.